Samstag, 20.01.2018|
 
 

Startseite » Termine » Sporttermine 2017

Die Sporttermine 2017

Stand: 04.04.2017

Datum Veranstaltung Ort
Januar 2017
07./08.01.2017 Internationale Deutsche Meisterschaften Ski Nordisch Oberried
28.01.2017 Landesmeisterschaften Kegeln/Bohle (2. Vorrunde) Genthin
Februar 2017
01./02.02.2017 25. Landeswinterspiele Friedrichsbrunn
10.02. bis 19.02.2017 Weltmeisterschaften Ski Nordisch Finsterau
18.02.2017 3. Bundesliga Torball Nürnberg
25.02.2015 Landesmeisterschaften Kegeln/Classic (2. Vorrunde) Gommern
25.02.2017 Landesmeisterschaften Sportschießen (Luftdruck) Halberstadt
28.02.2017 Landesmeisterschaften Tischtennis (Jugend)
/ Jugend trainiert für Paralympics
Gernrode
März 2017
04.03.2017 Landesmeisterschaft Fußball (Halle) Salzwedel
04.03.2017 Deutsche Meisterschaften FITA Bogenschießen (Halle) Soest
05.03.2017 Landesmeisterschaften Tischtennis für Körperbehinderte Seehausen/Börde
06.03.2017 Landesmeisterschaften Schwimmen / Jugend trainiert für Paralympics Staßfurt
16.03.2017 Landesoffenes Floorballturnier Halle (Saale)
17./18.03.2017 Deutsche Jugendmeisterschaften Tischtennis Eckernförde
18.03.2017 2. Bundesliga Torball Stuttgart
18.03.2017 Landesmeisterschaften Bosseln (Vorrunde) Köthen (Anhalt)
25.03.2017 Landesmeisterschaften Kegeln Bohle/Classic/Schere (Endrunde) Halberstadt
April 2017
09.04.2017 Landesmeisterschaften Tischtennis für Menschen mit einer geistigen Behinderung Seehausen/Börde
21./22..04.2017 Deutsche Meisterschaften Sitzball Gummersbach
21. - 23.04.2017 Deutsche Meisterschaften Tischtennis Einzel/Doppel Saarbrücken
28.04. - 30.04.2017 Sachsen-Anhalt-Cup (Sportschießen) Seehausen/Altmark
Mai 2017
04. - 07.05.2017 Jugend-Länder-Cup Rostock
06.05.2017 Jugend trainiert für Paralympics / Landesmeisterschaften Leichtathletik, offen, 3 Länder Halberstadt
06.05.2017 Norddeutscher Ländercup Kegeln Bremen
13.05.2017 NOL-Cup Sitzball Stendal
13.05.2017 Werfertag "Wurf mit Handicap" Lu.-Wittenberg
20.05.2017 25. Internationale Bosselturnier des Oberbürgermeister Köthen(Anhalt)
20.05.2017 Hallesche Werfertage Halle (Saale)
29.05. - 04.06.2017 Europameisterschaften Kegeln/Classic Apatin (Serbien)
31.05.2017 Jugend trainiert für Paralympics Fußball Magdeburg
Juni 2017
03. - 05.06.2017 Deutsche Meisterschaften Radsport Köln
10.06.2017 Landesmeisterschaften Bosseln (Endrunde) Köthen (Anhalt)
10.06.2017 Integratives Torballturnier Niederndodeleben
10./11.06.2017 Landesmeisterschaften Parakanu Friedersdorf
12. - 15.06.2017 Deutsche Meisterschaft Fußball für Menschen mit einer geistigen Behinderung Rostock
17.06.2017 Mitteldeutsches Basketballturnier Weißenfels
17.06.2017 21. Senioren-/Behindertensportfest Weißenfels
22.06.2017 26. Integratives Sportfest Köthen (Anhalt)
23. - 25.06.2017 Deutsche Meisterschaften Kegeln/Bohle Neumünster
23. - 24.06.2017 Deutsche Meisterschaften Tischtennis Mannschaft Büßfeld
24.06.2017 Deutschland-Cup Herren (Bosseln) Stendal
24.06.2017 Behindertensportfest der Stadt Merseburg Merseburg
24./25.06.2017 Landesmeisterschaften Sportschießen Kleinkaliber 1. Wochenende Halle (Saale)
Juli 2017
01.07.2017 Landesmeisterschaften Sportschießen Kleinkaliber 2. Wochenende Halle (Saale)
06. - 09.07.2017 Internationale Deutsche Meisterschaften Schwimmen Berlin
07. - 09.07.2017 Deutsche Meisterschaften Kegeln/Schere Wolfsburg
11. - 16.07.2017 Europameisterschaften Parakanu Plovdiv/Bulgarien
13. - 16.07.2017 Rollstuhlfahrersportfest Tangerhütte
14. - 16.07.2017 Deutsche Meisterschaften Kegeln/Classic Weinheim
August 2017
19.08.2017 Landesmeisterschaft Fußball (Rasen) Staßfurt
19.08.2017 Deutsche Meisterschaften Bogen im Freien Bergkamen
23. - 27.08.2017 Weltmeisterschaften Parakanu Racice/Tschechien
31.08. - 03.09.2017 Weltmeisterschaften Paracycling Südafrika
September 2017
02.09.2017 28. Landessportspiele Dessau
02.09.2017 Deutsche Meisterschaften Parakanu München
08. - 09.09.2017 Deutsche Meisterschaften Tischtennis für Menschen mit einer geistigenBehinderung Greifswald
09.09.2017 Down-Sportfest Magdeburg
15./16.09.2017 Deutsche Meisterschaften Boccia Nordwalde
15. - 17.09.2017 22. Internationales Kegelturnier Wolfen
24.09. - 01.10.2017 Weltmeisterschaften Rudern Sarasota (USA)
30.09. - 06.10.2017 Weltmeisterschaften Schwimmen Mexiko City
Oktober 2017
06./07.10.2017 Deutsche Meisterschaften Tischtennis Senioren Bad Kreuznach
13. - 15.10.2017 18. Pokalkegelturnier Magdeburg
21.10.2017 Ralf-Vogel-Gedenkturnier Stendal
27./28.10.2017 Deutsche Meisterschaften Bosseln Riegelsberg
offen Integratives Floorballturnier Gernrode
offen Landesmeisterschaften Sitzball (Endrunde) Stendal
November 2017
03. - 05.11.2017 27. Internationales Torballturnier Magdeburg
08./09.11.2017 Deutsche Meisterschaften Tischtennis für Menschen mit einer geistigen Behinderung Greifswald
17. - 19.11.2017 Deutsche Meisterschaften Kurzbahn Schwimmen Remscheid

Abkürzungen:
DM = Deutsche Meisterschaft
IDM = Internationale Deutsche Meisterschaft 
LM = Landesmeisterschft
LMKJ = Landesmeisterschaft für Kinder und Jugendliche
JTFP = Jugend trainiert für Paralympics
VR = Vorrunde
ER = Endrunde

Zum SeitenanfangZum Seitenanfang

Startseite » Termine » Sporttermine 2017

 
BSSA-Kontakt

BSSA

Anschrift Geschäftsstelle:

Behinderten- und Rehabilitations-Sportverband Sachsen-Anhalt e. V.
Am Steintor 14
06112 Halle (Saale)

Kontakt Geschäftsstelle:

Tel.: 0345 5170824
Fax.: 0345 5170825
E-Mail: info@bssa.de
Zum Kontaktformular »